Rabu, 18 Juni 2014

contoh rpp fisika kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAB SATU : ELASTISITAS

Sekolah                              :    SMA ...................................
Mata Pelajaran                   :    Fisika
Kelas / Semester                :    X / Genap
Kurikulum                         :    2013    

A.     Alokasi Waktu           :    1 x 45 menit
B.      Kompetensi Inti         :   
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C.     Kompetensi Dasar     :   
1.1.   Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2.   Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik.
2.1.   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.6.   Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari - hari
4.6     Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan.

D.     Indikator Pencapaian Kompetensi      
       Sikap
1.      Menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu, teliti) dalam melakukan percobaan.
       Pengetahuan
1.      Membedakan benda elastis dan benda tidak elastis
2.      Mengelompokkan benda – benda ke dalam benda elastis dan benda tidak elastis, berdasarkan pengamatan pada percobaan.   


Keterampilan
§  Proses:
1.      Mengamati perubahan yang terjadi pada bentuk suatu benda ketika dikenai gaya dan setelah gaya dihilangkan.
§  Psikomotor:
1.     Melakukan percobaan elastisitas bahan

E.      Tujuan Pembelajaran 
       Sikap                                                               
1.      Diberikan tugas melakukan percobaan tentang elastisitas bahan, siswa dapat menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dan teliti.
Pengetahuan
1.      Diberikan suatu benda siswa dapat membedakan benda elastis dan benda tidak elastis melalui percobaan.
2.      Diberikan suatu benda siswa dapat mengelompokkan benda-benda ke dalam benda elastis dan benda tidak elastis melalui percobaan.
Keterampilan
§  Proses:
1.     Diberikan suatu benda siswa dapat mengamati perubahan yang terjadi pada bentuk dan ukuran benda ketika dikenai gaya dan setelah gaya dihilangkan
§  Psikomotor :
1.      Diberikan suatu benda siswa dapat melakukan percobaan elastisitas bahan

F.      Materi Pembelajaran    
Pertemuan 1
Fakta: Benda plastis dan elastis
Konsep: Stress, Strain, Modulus Elastisitas
Prinsip: Sifat benda elastis

G.     Metode Pembelajaran 
Model    :     Direct Instruction.                                                                                                                  Metode               :     Demonstrasi,percobaan, diskusi kelompok dan tanya jawab

H.     Langkah-langkah Pembelajaran         
Pendahuluan:
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
KET
Mengamati
1.      Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan benda yang mempunyai sifat elastis.
2.      Guru memeragakan benda yang mempunyai sifat elastis
3.      Guru mendemonstrasikan pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pentil.
Menanya
1.    Guru menanyakan dari benda tersebut, apa yang terjadi apabila        benda tersebut diberi beban/gaya
a.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b.    Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
15

Inti :
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
KET
Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5-6 orang kemudian guru memberikan bahan-bahan percobaan.

Eksperimen/Eksplorasi
1.    Melakukan pengamatan dari bermaca-macam benda yang sudah disediakan.
2.    Melakukan percobaan kemudian menggolongkan benda dalam kelompok benda elastis dan plastis

Mengasosiasi
1.    Mengolah data percobaan ke dalam tabel, mengelompokkan benda dan membandingkan hasil percobaan antara benda tersebut.

Mengomunikasikan
1.    Menyampaikan /mempresentasikan hasil penugasan
2.    Membuat resume hasil percobaan


20






















           
Penutup:
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
KET
Guru menutup pelajaran dengan:
a.       Membuat rangkuman bersama siswa tentang sifat elastisitas bahan
b.      Guru memberi reviu dengan menunjukkan sebuah benda tentang sifat elastisitas benda tersebut dan memberikan tugas tambahan tentang sifat elastisitas.
c.       Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
10


I.        Media Pembelajaran
1.    Benda benda nyata (karet, kertas, plastisin, pentil, kayu, sedotan, plastic dan jarum)
2.    LKS percobaan

J.       Sumber Belajar
1.    PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall
2.    FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
3.    Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
4.    e-dukasi.net
5.    Fisika SMA Jilid 1, penerbit Erlangga








LAMPIRAN LEMBAR KEGIATAN SISWA ( sifat elastis bahan )

A. Dialam semesta banyak ragam benda yang mempunya sifat yang berbeda-beda. Itu semua karena kebesaran tuhan. Ada benda yang bersifat elastis ada yang plastis. Dari percobaan ini anda mampu membedakan benda bersifat elastis dan plastis
 B. Alat dan bahan      :
·    Kertas
·    Karet
·    Plastisin
·    Kayu
·    Jarum
·    Plastik
·    sedotan

 C.  Kegiatan / Langkah kerja
1.      Lakukan pengamatan pada bahan satu persatu
2.      Ukur panjang mula-mula benda ( Lo )
3.      Berikan gaya pada benda tersebut (misalkan dengan menariknya)
4.      Amati Ada Perubahanpanjang/bentuk apa tidak dengan memberi centang pada tabel .
5.      Ulangi kegiatan di atas pada tiap bahan
6.      Tuliskan hasil pengamatan pada tabel yang tersedia

Tabel. 1 ( Untuk pengamatan panjang benda tetap)

No
Nama bahan
Ukuran/bentuk mula mula benda
Ada Perubahan bentuk/ukuran
Tidak ada perbahan panjang/bentuk
1
Karet



2
Kayu



3
Jarum



4
Kertas



5
Plastik



6
Sedotan



7
Plastisin




D.    Jawablah pertanyaan berikut

1.    Benda yang mengalami perubahan panjang atau bentuk apabila diberi beban namanya……………………….dan apabila beban dihilangkan bentuknya akan kembali semula
2.    Benda yang tidak mengalami perubahan panjang atau bentuk apabila diberi gaya namanya………..
3.    Apa yang dimaksud dengan elastisitas?
4.    Apa yang dimaksud dengan benda plastis?
5.    Simpulkan











LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Sekolah                       : SMA .................................
Kelas / Semester          : X/ Genap
Nomor Absen
NAMA
Sikap Sosial
Sikap Spritual
Rata – rata Skor
Rasa ingin tahu
Jujur





Disiplin
Kritis
Meminati proses pembelajaran
Memprakarsai pemberian contoh
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15









Keterangan Rubrik :
RUBRIK RASA INGIN TAHU
Kriteria
Banyak bekerja, merespon pertanyaan guru, menyumbangkan pendapat, aktif bertanya (skor 4)
Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama (skor 3)
Tidak ada 2 poin dari kriteria pertama (skor 2)
Tidak ada 3 poin dari kriteria pertama (skor 1)
RUBRIK JUJUR
Kriteria
Tidak mencontek, tidak berbohong, tidak mengubah data, tidak mencuri (skor 4)
Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama (skor 3)
Tidak ada 2 poin dari kriteria pertama (skor 2)
Tidak ada 3 poin dari kriteria pertama (skor 1)
RUBRIK KEDISIPLINAN
Kriteria
Tidak terlambat masuk kelas, mengumpulkan tugas tepat waktu, mengikuti alur prosedur praktikum, serius. (skor 4)
Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama (skor 3)
Tidak ada 2 poin dari kriteria pertama (skor 2)
Tidak ada 3 poin dari kriteria pertama (skor 1)
RUBRIK KRITIS
Kriteria
Bertanya, menyanggah, menanggapi, dan memberikan solusi (skor 4)
Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama (skor 3)
Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama (skor 2)
Tidak ada 1 poin dari kriteria pertama (skor 1)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Sekolah                       : SMA Negeri Syifaul Qolby Sampang
Kelas / Semester          : X / Genap




No


Nama Siswa
keterampilan


Skor Total

Menganalisis Bahan
Mengelompokkan bahan
Ketepatan Mengukur
Mencatat Data
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15







Keterangan :

Skor :
1      = tidak memenuhi
2      = Cukup memenuhi
3      = memenuhi
4      = Sangat memenuhi



LEMBAR PENILAIAN PROSES

Sekolah                       : SMA.......................................
Kelas /Semester           : X /Genap

NO  
NAMA SISWA
Menjawab masalah pada LKS
Waktu menyelesaikan tugas
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15





RUBRIK PENILAIAN PROSES
·      Menjawab masalah pada LKS :
3 = Menjawab masalah dengan tepat.
2 = Menjawab masalah kurang tepat.
1 = Menjawab masalah salah.
·      waktu menyelesaikan tugas     :
   3 = Menyelesaikan masalah dengan tepat waktu.
        2 = Menyelesaikan masalah tidak tepat waktu..
        1 = Tidak dapat menyelesaikan masalah .

2 komentar:

  1. terima kasih yaaaaaa...saya sangat membutuhkan contoh seperti ini untuk membandingkan dengan form smk...sangat menolong...thanks

    BalasHapus
  2. sama sama,
    smga bermanfaat untuk semua.

    BalasHapus